Открыл на ютюбчике видосик про голубиную почту и прочие достижения цивилизации. В видосике рекламная вставка, мол как пополнить стим из России, как купить компухтерные игрушки, которые в России купить нельзя? Действительно, как?

Заходите на сервисы-прокладки, пополняйте счёт, покупайте лицензионное через нелегальные прокладки, потому что в «зеленом стиме» в играх вирусы живут.
Поймите одно: все вот эти ваши байки про вирусы в софте и играх – это страшилки из дедовской эпохи, чтобы вы денежки свои заносили кому они нужнее. Призывы к честности и все выкрики типа «фу-фу-фу это же пиратство, это же воровство!» не стоят ровным счётом ничего.
Я уже лет десять точно антивирусами не пользуюсь, шарахаюсь по Сети, скачиваю всякое с торрентов («зелёных стимов» и «лавок Хаттаба») – ни одного вируса не поймал. Почему? Потому что соблюдаю осторожность и цифровую гигиену при сёрфинге Сети. Потому что на этих самых торрентах сидит сообщество, которое занимается условной «модерацией», чтобы нехорошие люди нехорошего в торенты не подложили.
Другая история. Лет 15 назад я решил, что наконец-то стану честным человеком и куплю себе лицензионную винду, чтобы стабильно работала, проверка не пришла штраф выписать, накатывались обновления и вот это вот все правильное и честное. Что в итоге? Пошел я на хер со своим лицензионным ключом, потому что теперь я не могу поставить эту самую лицензионную винду на то самое железо, на котором она стояла полтора десятка лет.
В другой прекрасный день купил я специализированный софт отечественного производства, как основной рабочий инструмент в количестве двух штук, а потом еще и третьею лицензию. Прошёл я на хер, потому что разработчик тупо стал динамить клиентов. Деньги принимает, ключи не высылает, а уже купленная ранее лицензия превращается в тыкву.
С игрушками такая же фигня сейчас происходит, вплоть до бана легально купленных игровых игровых приставок просто потому, что у покупателя паспорт российского гражданина.
Не хотят продавать софт, меняют правила игры на ходу и в одностороннем порядке, заставляют покупать подписку вместо лицензии – идут лесом такие разрабы. Мы знаем, как пользоваться бесплатно этим софтом или его легальными бесплатными аналогами.
Не хотят принимать наши денежные знаки, потому эти знаки не того цвета – идут лесом . И прокладки, которые предлагают «честно купить» то, что нам честно не продают – тоже идут лесом. Мы знаем, где и как достать искомое бесплатно, раз вам не по вкусу наши деньги.
Предлагаю занести денег в кинотеатр за пиратский показ фильма, добытого по параллельному импорту – идут лесом со своими двойными стандартами. Мы подождем цифровой релиз и бесплатно посмотрим его в хорошем качестве, сидя на домашнем диване.
Собирайте коллекции и библиотеки. Пользуйтесь свободным софтом или не брезгуйте предъявлять свои каперские грамоты. В этом нет политики. Это не воровство и не пиратство. Это про принцип человеческих отношений, зашитый в руне Гебо.
В интернете руны вам представляют как «оракул викингов», волшебную таблетку от всего и для всего или как древнюю непобедимую и самую черную магию. Нифига подобного.
Руны — очень интересная и глубоко философская система про то, что нас окружает в реальном физическим мире, построение целостной личности и про умение налаживать взаимодействие с окружающей нас физической реальностью. Пример того, можно смотреть на мир через призму руничской философии я вам только что привёл.


